Пожары Северной Америки загрязняют атмосферу ртутью

Пожары Северной Америки загрязняют атмосферу ртутью

В частности, она обнаружила особенно высокий уровень ртути при пожарах на севере континента, случающихся в болотистых местностях. По утверждению профессора Турецки, дело в том, что торфяники могут задерживать в себе большие количества этого опасного элемента.

Чтобы выяснить, насколько опасен дым пожаров в таких областях, Турецки вместе с коллегами измерили содержание ртути в почве, в сгоревших остатках, а также в атмосферных пробах.

Оказалось, что при лесных пожарах в атмосферу выделяется значительно больше ртути, чем предполагалось раньше. По оценкам исследователей, при возгораниях в изученных местах уровень ртути был в 15 раз выше, чем где угодно на континенте.

По словам профессора, эти выводы должны заставить правительство обратить большее внимание на проблему лесных пожаров, а также на мониторинг уровня ртути, содержащейся в окружающей среде.

Особенную актуальность эти выводы приобретают в связи с потеплением климата северных территорий континента, в частности, Аляски и Канады, из-за чего они начинают представлять всё большую пожароопасность, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.