
США: Верховный суд решает вопрос охраны окружающей среды
Истцы настаивают на передаче Управлению охраны окружающей среды полномочий по законодательному ограничению количества выбросов. Они подчёркивают, что углекислый газ, являясь основной причиной парникового эффекта, должен быть отнесён к списку веществ, загрязняющих атмосферу планеты.
Согласно законам США углекислый газ не считается загрязняющим или токсичным веществом, а право регулирования его выбросов остаётся за правительством.
Если Верховный суд не согласится с решением суда низшей инстанции, то Управление сможет обязать производителей увеличивать качество топлива и его производительность для сокращения выбрасываемого углекислого газа, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"