Светлана Камаева Опубликована 09.08.2006 в 0:38

Северные железнодорожники блюдут экологию

На природоохранные мероприятия на Сосногорском отделении Северной железной дороги в 2006 году будет затрачено 11 миллионов рублей.

Так, на территории локомотивного депо Печора подрядчиком ООО “ЭКОАльянс” впервые были проведены работы по биологической очистке нефтезагрязненных грунтов. На станции Микунь полностью закончена зачистка береговой зоны и самого ручья Чая. Также здесь начато строительство новой нефтеловушки, стоимостью 7 миллионов рублей. Сдать в эксплуатацию это сооружение планируется в конце 2006 года. На эксплутационном участке локомотивного депо станции Инта ведутся работы по обустройству места выпуска сточных вод новыми фильтрами.

Кроме того, на крупнейшие железнодорожные узлы отделения ожидается поступление пяти установок по утилизации отходов “Форсаж”. В перспективе – организация промышленного обезвреживания отработанных деревянных шпал, разработка бизнес-планов по которым начата в ОАО “РЖД”.

В конце июля завершился очередной рабочий рейс экологического вагона – лаборатории Северной железной дороги по промышленным объектам Сосногорского отделения СЖД. Произведенные замеры и анализы показали, что выбросы вредных веществ в атмосферу и сточных вод в ручьи и реки не превышают предельно допустимых норм. В пределах установленных норм и концентрация нефтепродуктов в грунте на территории железнодорожных предприятий. Такие положительные результаты – итог проводимых на Сосногорском отделении СЖД природоохранных мероприятий, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на службу по связям с общественностью СЖД.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Человек изменил генетику итальянских медведей — биолог Бенаццо сегодня в 12:04
Они стали меньше и добрее: как человек переписал эволюцию медведей — случайно вышло

Учёные выяснили, что бурые медведи в Центральной Италии эволюционировали под влиянием людей. Почему они изменились — и что это значит для будущего вида?

Читать полностью »
Люди чаще доверяют ошибающимся людям чем алгоритмам — учёные сегодня в 10:10
Мы прощаем людям ошибки, но ненавидим, когда ошибается машина

Почему люди с настороженностью относятся к искусственному интеллекту, даже когда он облегчает жизнь, и что нужно, чтобы машины вызывали доверие.

Читать полностью »
Вирусолог испытал вакцину в виде пива — Национальный институт рака США сегодня в 6:18
Домашний напиток с эффектом вакцины: эксперимент, который поставил на уши науку о медицине

Американский вирусолог испытал на себе вакцину в виде пива. Эксперимент вызвал споры о безопасности, этике и будущем альтернативных форм вакцинации.

Читать полностью »
Время на Марсе опережает земное на 477 микросекунд в сутки — NIST сегодня в 2:43
Часы, которые всегда спешат: Марс живёт в другом ритме — и наука наконец поняла, почему

Учёные NIST рассчитали: на Марсе время идёт иначе, чем на Земле. Почему это происходит и как секундная разница может решить судьбу будущих космических миссий?

Читать полностью »
Квантовый компьютер Helios превзошёл суперкомпьютеры — Quantinuum вчера в 21:10
Квантовая машина победила квазары: энергия будущего уже в руках людей

Учёные представили Helios — квантовый компьютер с 98 кубитами, который способен решать задачи, недоступные даже суперкомпьютерам.

Читать полностью »
Система MagNav использует для навигации магнитное поле Земли — DTU вчера в 20:29
GPS можно обмануть, а его — нет: учёные нашли неожиданный способ защитить навигацию от кибервойн и спуфинга

Учёные разрабатывают навигацию, которую невозможно заглушить. Как магнитное поле Земли может заменить GPS и спасти навигацию будущего от хаоса?

Читать полностью »
Линька указала на нелетающий образ жизни динозавра — палеонтологи ТАУ вчера в 15:55
Динозавры с крыльями, но без неба: древняя ошибка эволюции всплыла спустя 160 миллионов лет

Учёные выяснили, что пернатый динозавр Anchiornis huxleyi, живший 160 млн лет назад, имел крылья, но не умел летать, что меняет взгляды на эволюцию полёта.

Читать полностью »
Эффект объятий тяжёлого одеяла расслабляет нервную систему — Conversation вчера в 13:06
Помогают заснуть или просто облегчают кошелёк — что на самом деле делают с нами тяжёлые одеяла

Могут ли тяжёлые одеяла действительно улучшить сон и снизить тревогу, как обещает реклама? Учёные проверили эффект и нашли в нём неожиданные ограничения.

Читать полностью »