Светлана Камаева Опубликована 09.08.2006 в 0:38

Северные железнодорожники блюдут экологию

На природоохранные мероприятия на Сосногорском отделении Северной железной дороги в 2006 году будет затрачено 11 миллионов рублей.

Так, на территории локомотивного депо Печора подрядчиком ООО “ЭКОАльянс” впервые были проведены работы по биологической очистке нефтезагрязненных грунтов. На станции Микунь полностью закончена зачистка береговой зоны и самого ручья Чая. Также здесь начато строительство новой нефтеловушки, стоимостью 7 миллионов рублей. Сдать в эксплуатацию это сооружение планируется в конце 2006 года. На эксплутационном участке локомотивного депо станции Инта ведутся работы по обустройству места выпуска сточных вод новыми фильтрами.

Кроме того, на крупнейшие железнодорожные узлы отделения ожидается поступление пяти установок по утилизации отходов “Форсаж”. В перспективе – организация промышленного обезвреживания отработанных деревянных шпал, разработка бизнес-планов по которым начата в ОАО “РЖД”.

В конце июля завершился очередной рабочий рейс экологического вагона – лаборатории Северной железной дороги по промышленным объектам Сосногорского отделения СЖД. Произведенные замеры и анализы показали, что выбросы вредных веществ в атмосферу и сточных вод в ручьи и реки не превышают предельно допустимых норм. В пределах установленных норм и концентрация нефтепродуктов в грунте на территории железнодорожных предприятий. Такие положительные результаты – итог проводимых на Сосногорском отделении СЖД природоохранных мероприятий, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на службу по связям с общественностью СЖД.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам вчера в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо вчера в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению вчера в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком вчера в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы вчера в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость вчера в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе 10.03.2026 в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки 10.03.2026 в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »