Администрация НАО будет снова судиться с «Северной нефтью»

Многолетняя судебная тяжба с нефтяной компанией “Северная нефть” (“дочка” “Роснефти”) будет продолжена. Администрация Ненецкого округа не намерена отказываться от своих претензий к компании по выплатам в фонд социально-экономического развития округа.

Президиум Высшего арбитражного Суда РФ принял заявление администрации НАО о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2005 года и постановления Федерального арбитражного суда от 18 ноября 2005 года, вынесенных не в пользу Ненецкого автономного округа. Заседание по рассмотрению жалобы назначено на 5 сентября, сообщают НОВОСТИ НАО со ссылкой на сайт администрации НАО.

Администрация региона пытается взыскать с ОАО “Северная нефть” денежные средства в общей сумме 24 млн. долларов США, составляющих основной долг по отчислениям на социально-экономическое развитие территории, которые были прописаны в условиях лицензионных соглашений об условиях пользования недрами месторождений вала Гамбурцева (Черпаюского, Нядейского, Хасырейского), расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.