Обнинск: враги чистой воды

Как выяснилось благодаря любопытству главы Администрации Обнинска Николая Шубина, решившего узнать, есть ли где-нибудь в Протве чистая вода, эта река может служить идеальным источником для купания наукоградцев, но только - выше города Ермолино.

Анализы воды, проведенные недавно Центром Госсанэпидемнадзора, снова подтвердили, что в регион Протва притекает чистой (ни одной кишечной палочки на 100 мл воды), но уже после Ермолино превращается в реку, опасную для тесного контакта (бактериологические нормы превышены в 10, а иногда и в 100 раз).

О безуспешной борьбе природоохранной прокуратуры и санитарных служб с должностными лицами Боровского района, на территории которого находится Ермолино, рассказал заместитель главного санитарного врача Обнинска Хамит Магдеев. По его словам, в прошлом году, когда было вынесено постановление о запрете сброса сточной воды такого качества, а на руководство ермолинских очистных сооружений наложен штраф, какое-то время Протва у Обнинска стала чище. Однако для принципиального улучшения ситуации требуется большая техническая работа.

Сейчас проблема находится на контроле у Главы Администрации Обнинска Николая Шубина, который пытается решить вопрос с Протвой на уровне областных структур, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.