Хабаровск: грязная вода, воздух и радиация

Согласно проведенным социологическим исследованиям, 80% хабаровчан главным фактором неблагоприятного проживания считают плохую экологическую обстановку в городе. "Самая большая проблема - это вода. Около 40 % хабаровчан используют нефильтрованную воду из под крана, и только 20% воду покупают, - рассказал директор Дальневосточного НИИ Рынка Вадим Заусаев.

- Но за качеством бутилированной воды почти не следят. Согласно законодательству ее положено проверять раз в два года". Вадим Заусаев отметил, что запасов воды с Тунгусского месторождения может быть недостаточно, поэтому нужны и другие источники водоснабжения города.

Второй фактор неблагоприятной экологической обстановки - грязный воздух, основной загрязнитель которого это автомобили. Они и предприятия города ежегодно выбрасывают в атмосферу около 170 тысяч тонн загрязняющих веществ. Для улучшения ситуации нужно ограничить поток машин в центре города и переходить на топливо стандарта "Евро".

"Есть ещё одна серьёзная проблема, о которой говорят гораздо реже. Хабаровск радоноопасный город. Есть карта, где отмечены радоноопасные зоны, но при застройке города этот фактор, как правило, не учитывается. Радон способствует развитию у людей онкологических заболеваний", - рассказал собеседник агентства.

Экологи говорят, что необходимо усилить контроль за радиационной обстановкой в городе, в том числе проверять качество стройматериалов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.