России грозят "лесные войны"?

Последний вариант законопроекта Лесного кодекса разрабатывался кулуарно, не обсуждался широкими деловыми кругами и общественностью, отмечает помощник председателя думского подкомитета по лесу, директор по развитию ОАО "Архангельский ЦБЦ" Наталья Пинягина.

На заседании Комитета по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства ТПП России 19 июня рассматривались пакеты поправок ко второму чтению Лесного кодекса. Как сообщила "Росбалту" Наталья Пинягина, все поправки, внесенные депутатами, а также Общественной палатой, ТПП РФ, РАО "Бумпром", Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров попали в таблицу отклоненных.

К принятию были рекомендованы поправки, подготовленные преимущественно Комитетом по природным ресурсам и позволяющие переделать законопроект под вариант, предлагаемый Минэкономразвития.

Одной из опасных идей законопроекта Пинягина назвала подмену понятия "лес" как объекта лесных отношений понятием "земля". Главным объектом арендных отношений в кодексе выступает "лесной участок" как "земельный участок из состава земель лесного фонда".

Такая подмена, по мнению Пинягиной, делается, чтобы облегчить последующий оборот, т.е. передачу лесов в другие виды собственности, в т.ч. в частную - не по лесному, а уже по земельному и гражданскому законодательству.

Но самую большую тревогу у лесопромышленников вызывает статья, посвященная арендным отношениям. Согласно ей, в аренду можно будет через аукцион забрать любой лесной участок. Это разрушит основу российского леспрома - крупные интегрированные компании, отмечает Пинягина.

Прием поправок ко второму чтению Лесного кодекса продолжится в Госдуме РФ до 25 августа. На 4 сентября намечено провести парламентские слушания, на 7 сентября - заседание Комитета по природным ресурсам и природопользованию, где будут рассматриваться дополнительно внесенные поправки, а на 20 сентября, предварительно, намечено второе слушание законопроекта на пленарном заседании Госдумы РФ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.