Светлана Камаева Опубликована 21.07.2006 в 1:36

Саров и Сергиев Посад станут побратимами

Саров (Нижегородская область) станет побратимом Сергиева Посада (Московская область), сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В Сарове состоялась встреча глав городов. На ней обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в решении социально-экономических вопросов. Итогом встречи стало подписание меморандума о намерениях, где обе стороны обозначили основные принципы, по которым планируется строить дальнейшие взаимоотношения.

По словам главы Сарова Александра Орлова, встреча прошла успешно, достигнутые договоренности обещают долговременное и плодотворное сотрудничество, прежде всего в социальной сфере. Здесь планируется создание совместных программ местного значения, а также включение в уже действующие федеральные проекты.

Глава города Сергиева Посада Сергей Персианов также выразил удовлетворение итогами переговоров. Он сказал, что встреча планировалась уже давно, и то, что она состоялась, является добрым знаком. Идея особых отношений между двумя городами родилась на последнем заседании Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и принадлежит председателю фонда Сергею Кириенко.

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского создан в марте 2005 года. Попечительский совет фонда возглавляет глава Росатома Сергей Кириенко, сопредседателями правления являются митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Учредителями фонда выступили Нижегородская и Курская епархии Русской Православной Церкви, Успенская Киево-Печерская Лавра, Московская духовная академия Русской Православной Церкви, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »