Украина: радиоактивный металл

Комитет Госдумы по экологии предложил правительству России объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины - депутаты обосновывают это возможной радиоактивностью украинских стали, проката и труб.

МЭРТ России ведет уже четыре антидемпинговых расследования против украинских металлургов. На Украине действия России считают политическими и намерены в ответ инициировать антидемпинговые расследования против российского стального экспорта на Украину.

Повод для введения моратория - ряд инцидентов 2005-2006 годов, когда Федеральная таможенная служба России выявляла в перемещаемых через таможенную границу Украины партиях украинского металлолома объекты с повышенным уровнем радиационного излучения.

Потери от возможного антидемпингового расследования в отношении украинского холоднокатаного проката не слишком велики. От возможных заградительных пошлин пострадают два меткомбината - ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский меткомбинат имени Ильича".

Однако сейчас практически по всей украинской металлургической продукции, экспортируемой в Россию, МЭРТ ведет антидемпинговое расследование. К осени 2006 года МЭРТ вынесет решение о возможном ограничении экспорта в Россию украинских труб всех видов, машиностроительного крепежа и труб большого диаметра.

На украинский швеллер и прутки Россия уже ввела заградительные пошлины, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.