
Украина: радиоактивный металл
Комитет Госдумы по экологии предложил правительству России объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины - депутаты обосновывают это возможной радиоактивностью украинских стали, проката и труб.
МЭРТ России ведет уже четыре антидемпинговых расследования против украинских металлургов. На Украине действия России считают политическими и намерены в ответ инициировать антидемпинговые расследования против российского стального экспорта на Украину.
Повод для введения моратория - ряд инцидентов 2005-2006 годов, когда Федеральная таможенная служба России выявляла в перемещаемых через таможенную границу Украины партиях украинского металлолома объекты с повышенным уровнем радиационного излучения.
Потери от возможного антидемпингового расследования в отношении украинского холоднокатаного проката не слишком велики. От возможных заградительных пошлин пострадают два меткомбината - ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский меткомбинат имени Ильича".
Однако сейчас практически по всей украинской металлургической продукции, экспортируемой в Россию, МЭРТ ведет антидемпинговое расследование. К осени 2006 года МЭРТ вынесет решение о возможном ограничении экспорта в Россию украинских труб всех видов, машиностроительного крепежа и труб большого диаметра.
На украинский швеллер и прутки Россия уже ввела заградительные пошлины, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"