Безъядерная зона в Азии

Участники второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), состоявшегося в субботу в Алма-Ате, высказались за подписание договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, а также призвали к диалогу между потребителями и поставщиками энергоресурсов в целях обеспечения энергетической безопасности.

Идея СВМДА была выдвинута президентом Казахстана в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН. Цель Совещания - создать, по аналогии с ОБСЕ, общеазиатский форум для обсуждения и решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участницами. Первая встреча в рамках СВМДА состоялась в 2002 году.

В 2006 году о своем намерении участвовать в саммите на высоком уровне заявили Россия, Китай, Азербайджан, Афганистан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Таиланд, сообщил представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев. По его словам, Израиль, Монголию и Турцию представят вице-премьеры, Индию - спецпредставитель премьер-министра. "Впервые на высшем уровне будет представлена страна-наблюдатель - Украина", - отметил Ашикбаев.

По его словам, в саммите примут участие заместитель генсека ООН и генеральный секретарь Лиги арабских государств. Ашикбаев сообщил также, что на саммите ожидается принятие в СВМДА нового государства-участника - Южной Кореи.

Россию на саммите представлял Президент РФ Владимир Путин. Выступая на форуме, глава российского государства назвал СВМДА "уникальным форумом", который уже приносит результаты и имеет большие возможности.

По итогам саммита была принята декларация. В ней отражено консолидированное видение государствами СВМДА ключевых проблем безопасности, сотрудничества в Азии и во всем мире, в частности, реформирование ООН, нераспространение оружия массового уничтожения, разрешение региональных конфликтов, противодействие новым вызовам и угрозам современности, дальнейшее развитие диалога цивилизаций.

В декларации участники саммита СВМДА, в частности, высказались за подписание договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Лидеры СВМДА подтвердили "неотъемлемое право государств иметь доступ к ядерным технологиям, материалам и оборудованию и их использованию в мирных целях в соответствии с их обязательствами, вытекающими из соответствующих соглашений по гарантиям безопасности МАГАТЭ", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.