Москва: самые чистые коттеджи

Подведены итоги рейтинга загородной недвижимости: коттеджные поселки соревновались за статус "самых-самых" с точки зрения экологии.

В борьбе за статус самых экологически чистых - или в так называемом экологическом аудите - согласились участвовать лишь 20% поселков. Еще 70% просто заинтересовались проектом, и обещали отслеживать его дальнейшую судьбу, а 10% - "не посчитали экологичность важным фактором повышения своих продаж".

В итоге в проекте приняли участие всего 10 поселков, 2 из которых получили отказ в предоставлении статуса Ecovillage, 3 поселка еще находятся на стадии аудита и 5 поселков получили статус Ecovillage-2006.

Самый известный из поселков-победителей - расположенный на Рублево-Успенском шоссе Barviha Club. Как выяснили экологи, он расположен за пределами зон влияния крупных магистралей, посреди комплекса малоэтажных застроек.

Диплом Ecovillage-2006 также получила деревня "Озерна", что в 97 км от Москвы по Новой Риге. Другим обладателем диплома стал поселок "Кленово" в 10 км от Москвы. Он расположен вблизи Волоколамского шоссе, от которого отделен лишь полосой деревьев.

Еще одним лауреатом стала деревня "Глазуново" в 200 км от Москвы - в Тверской области. Эта деревня знаменита тем, что в ней отдыхал и писал стихи Александр Пушкин, а Исаак Левитан - пейзажи.

Кроме того, авторы проекта представили аудитории экорейтинг парков Москвы. Экологически благоприятная обстановка отмечается всего в трех столичных парках: на Воробьевых горах (где есть ограничение на въезд автомобилей), в Нескучном саду и в Кусково. Умеренно напряженная экологическая обстановка - в таких парках, как ВВЦ, Коломенское, Сад Эрмитаж, Александровский сад и Парк культуры.

И, наконец, напряженная экологическая обстановка - в парках на Чистопрудном бульваре и на Поклонной горе, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.