В Северодвинске проверили местные пляжи

Проверку мест летнего отдыха горожан провел отдел гражданской защиты администрации Северодвинска.

В ходе ее были обследованы Ягринский пляж, Театральное озеро, Параниха и озеро в СНТ «Три сосны».

В проверке приняли участие аварийно-спасательная служба, инспекция маломерных судов и экологи. По данным Роспотребнадзора, в черте города единственным местом купания, где вода соответствует нормативам, является Ягринский пляж.

Северодвинцы часто плещутся и на Паранихе (район Бульвара Строителей), хотя на парапете крупными буквами написано: «Купание запрещено». Запрещено купание и в озере Театральном, однако, ежегодно находятся смельчаки, которые, рискуя своим здоровьем, окунаются в сомнительной чистоты воды.

Помимо качества воды остро стоит проблема травм, полученных при нырянии. Взрослые и дети прыгают с мостов и с берега в воду, часто даже не задумываясь о том, какая здесь глубина и какого качества дно.

По итогам рейда решено провести осмотр дна Белого моря в районе Ягринского пляжа. Водолазы начнут работы, как только температура на улице поднимется выше 12 градусов и на море не будет штормовых волн.

На проверку дна потребуется 3-4 дня. Кроме того, спасатели совместно с инспекцией маломерных судов проведут разъяснительную работу с детьми в летних лагерях, действующих на базе северодвинских школ, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.