Северо-Запад: экология хромает

Ученые оценивают экологическую ситуацию в Северо-Западном регионе как тревожную

Наиболее сложная экологическая ситуация в настоящее время сложилась в Санкт-Петербурге, Архангельске и Череповце.

По данным Минэкономразвития России, в Архангельске и Череповце отмечается пятикратное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Об этом заявил на проходящей в Петербурге международной конференции по промышленной безопасности президент международной академии наук экологии, безопасности человека и природы профессор Виктор Рогалев.

По его словам, территория Северо-Запада характеризуется рядом неблагоприятных естественных процессов, таких как повышенная способность почвы аккумулировать загрязнения, слабая возможность самоочищения природной среды, низкая устойчивость ее компонентов к антропогенным воздействиям.

Особенно выделяется Петербург. В городе насчитывается более 4,5 тысячи стационарных источников загрязнения окружающей среды, из которых лишь каждый четвертый оборудован системой очистки. По объему выбросов в атмосферу вредных веществ от автомобильного транспорта Санкт-Петербург занимает второе место в России.

Стремление сэкономить средства при проведении ремонтно-восстановительных и фасадных работ (отказ от восстановления горизонтальной гидроизоляции зданий или обустройство ее по упрощенной схеме) приводит в негодность нижнюю часть фасадов зданий уже через год-два после ремонта. Это связано и с неудовлетворительным состоянием и содержанием тротуаров и проезжей части улиц Санкт-Петербурга.

Профессор Рогалев заявил, что специалисты отметили факт сползания Эрмитажа в Неву, однако никаких мер до сих пор не предпринимается, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.