Китай: реактор на быстрых нейтронах

Атомные электростанции с реакторами на быстрых нейтронах спустя 30 лет могут вывести Китай на рынок ядерной энергетики. Об этом сообщил академик Академии наук Китая, директор Китайского научно-исследовательского института атомной энергии Ван Найянь.

Ван Найянь отметил, что Китай будет добиваться достижения к 2035 году уровня коммерческого использования системы АЭС с реакторами БН, чтобы выйти на рынок ядерной энергетики.

Следующий шаг - стабильное развитие и поэтапное создание основных сил ядерной энергетики к 2050 году.

"Одновременно с повышением технологического уровня ядерной энергетики за счет термореакторов, мы по возможности должны осваивать технологии на быстрых нейтронах как промышленность "завтрашнего дня", - сказал Ван Найянь, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.