
Охотское море: нефтяное пятно
Спасатели ликвидируют нефтяное пятно, образовавшееся на месте затопления траулера-нарушителя "Приозерный" в Охотском море. Вертолет Ми-8 обработал пятно 400 килограммами биосорбента.
Магаданский морской транспортный рефрижератор (МТР) "Приозерный", затонул 6 июня около 13.00 местного времени.
Судно было обнаружено 5 июня экипажем пограничного сторожевого корабля "Дзержинский". Капитан рефрижератора требования пограничников об остановке для проведения осмотра проигнорировал.
Судно на высокой скорости стало уходить от преследования. Только угроза применения оружия заставила капитана МТР "Приозерный" застопорить ход.
МТР "Приозерный" более 12 часов находился в дрейфе с креном на корму под наблюдением пограничного сторожевого корабля. От предложений командира пограничного корабля организовать борьбу за живучесть судна капитан отказался.
Пограничники, проведя осмотр тонущего судна, обнаружили, что все люки, иллюминаторы, двери на нем открыты. Досмотровая пограничная группа также зафиксировала, что трюмы рефрижератора забиты крабовой продукцией.
Часть упаковок с крабом, а также часть документации была изъята и переправлена на борт ПСК "Дзержинский", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".
Подписывайтесь на Экосевер