Морская коллегия дала «добро» на освоение северодвинцами шельфа Арктики

Гендиректор предприятия «Звездочка» Николай Калистратов принял участие в заседании Морской коллегии в Санкт-Петербурге.

Руководитель «Звездочки» сообщил из Питера следующее: «Для нас очень важны оба вопроса, обсуждаемые на коллегии: упорядочение работы морских портов России и обустройство шельфа Арктики. Северодвинский порт болен теми же недугами, что и большинство портов России. Чтобы его использовать в полной мере, необходимо создание таможенного контроля. Пока же растаможиванием приходится заниматься в Архангельске, что не прибавляет оперативности».

Калистратов также отметил актуальность выступления академика Игоря Спасского, который прямо заявил: «Пора от слов перейти к делу и разработать программу освоения арктического континентального шельфа, учтя при этом интересы России».

Поддержал Спасского и губернатор Архангельской области Николай Киселев, напомнив, что предприятиям Северодвинска — Севмашу и «Звездочке», работающим над созданием головных образцов спецтехники, комплексная программа нужна как воздух.

На Морской коллегии Николаю Калистратову вместе с Николаем Киселевым удалось получить заверение руководителя Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова о выделении квот в ближайшие два месяца под почти готовый траулер «Северодвинск», который стоит на «Звездочке». Это поможет потенциальному хозяину вывести судно на путину, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.