"Татнефть" - чемпион!

На II форуме экологов, который проходит в Казани, состоялась церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов "ЭКОлидер" и "Человек и природа".

Абсолютным победителем конкурса "ЭКОлидер" стало ОАО "Татнефть". В различных номинациях победителями стали ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Альметьевское ПОПАТ", ЗАО "Челныводоканал", ОАО "Казанский завод "Электроприбор", ОАО "Казаньоргсинтез" и другие.

Конкурс "ЭКОлидер" проводится в целях распространения положительного опыта работы предприятий и организаций по природоохранной и ресурсосберегающей деятельности, стимулирования природоохранной деятельности предприятий РТ.

Критерии конкурсного отбора: наличие программы ресурсосбережения и охраны окружающей среды, внедрение ресурсосберегающих технологий, проведение мероприятий по снижению предельно допустимых выбросов и сбросов и уменьшению образования отходов, внедрение экологических стандартов, наличие и деятельность служб по охране природы, проведение мероприятий по экологическому образованию и просвещению, соблюдение экономического механизма природопользования и своевременное внесение экологических платежей.

Организаторами конкурса выступают Кабинет Министров Республики Татарстан и Министерство экологии и природных ресурсов республики, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.