Россия: нехватка электричества

Дефицит электроэнергии обходится России в пять процентов роста ВВП в год

Президент России Владимир Путин считает, что руководство страны "недорабатывает" в энергетической сфере, а дефицит собственных энергетических мощностей тормозит экономический рост.

"По данным Минпромэнерго, РАО "ЕЭС России" не в состоянии выполнить сегодня заявок участников экономической деятельности на 50 миллиардов киловатт-часов", - сказал Путин на специальном совещании, посвященном развитию энергетики. "Это означает, что если бы подключение состоялось, то рост ВВП по году дополнительно составил бы пять процентов", - пояснил он.

Президент напомнил, что в феврале уже проводил подобное совещание, на котором были приняты поручения главы государства - принять решения, определяющие механизмы и сроки ликвидации перекрестных субсидий, разработать программу мер по привлечению инвестиций, а также разработать первоочередные меры по недопущению дефицита электрических мощностей в электрических системах, прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Западной Сибири.

Путин отметил, что эта проблема должна в ближайшее время обсуждаться на заседании правительства. "Окончательное решение должно быть сформулировано именно там, а сегодня - предварительное обсуждение", - сказал он, призвав участников совещания выступить с предложениями. "Немного странно звучит для страны, которая является одним из лидеров в энергетике - у нас не хватает мощностей для развития собственной страны. Мы с вами совершенно очевидно недорабатываем", - подчеркнул он.

"Правительству еще раз стоит посмотреть, как формулируется программа развития и в "Газпроме", и в РАО "ЕЭС России", инвестиционные программы, как правительство помогает нашим энергетическим компаниям, где они сами могли бы дополнительно что-то сделать", - порекомендовал Путин, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.