Светлана Камаева Опубликована 03.06.2006 в 2:12

Городское кладбище в Уссурийске переполнено

Уссурийское кладбище по числу захоронений превысило все существующие нормы, а сделать проект для нового участка под захоронение усопших никак не удается, сообщает “ЭХО-ДВ” со ссылкой на газету “Коммунар”.

Уже несколько лет продолжается история с кладбищем в районе Глуховки. Сначала на разработку проекта не было денег, а когда средства в бюджете города все-таки нашлись, оказалось, что место под захоронение выбрано неудачно. На этапе предпроектного согласования потрачено 432 тысячи рублей. Средства ушли на топосъемку, археологические исследования, геологоразведку. Когда дело дошло до заключения краевого комитета по недропользованию, выяснилось, что Глуховский водозабор подземных вод - охраняемая зона.

Против размещения кладбища в этом районе выступил и “Водоканал”, в ведении которого находится Глуховский водозабор. Правда, работает он только на пять процентов от своей мощности, остальные скважины законсервированы. Но при желании добычу воды можно увеличить процентов на 60-70.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Под Вестминстером найдено собрание средневековой обуви и ремней — Popular Mechanics сегодня в 0:13
Земля под Вестминстером ожила: находки будто шепчут секреты тех, кто жил здесь тысячелетия назад

Под зданием парламента Великобритании нашли древние артефакты — от орудий труда до средневековых печатей. Открытие проливает свет на историю Вестминстера.

Читать полностью »
За 10 месяцев 2025 года зафиксировано 130 магнитных бурь — Planet Today вчера в 23:44
130 бурь за год: космос испытал Землю на прочность — но мы ещё не видели худшего

2025 год стал рекордным по числу магнитных бурь. Принесёт ли декабрь новые всплески солнечной активности и как это может повлиять на самочувствие людей?

Читать полностью »
Perseverance доказал, что Марс когда-то был тёплым и сырым — NASA вчера в 22:28
Когда Красная планета была зелёной: марсоход открыл на Марсе следы древних ливней и жаркого климата

Марсоход Perseverance нашёл следы каолинита — глины тропических дождей. Означает ли это, что Марс когда-то был влажным и тёплым миром?

Читать полностью »
США планировали устроить ядерный взрыв на Луне — Русская Семерка вчера в 21:54
Как Америка хотела взорвать Луну: тайный проект, о котором молчали 40 лет

В 1950-х США готовили ядерный взрыв на Луне, чтобы превзойти СССР. Почему проект A119 закрыли и как он мог изменить историю космической гонки?

Читать полностью »
Найдены магнитные окаменелости возрастом 97 миллионов лет — Ричард Дж. Харрисон вчера в 20:06
Когда магниты были живыми: найден древнейший GPS природы — открытие, меняющее представление о навигации

Учёные нашли магнитные окаменелости, способные работать как древний GPS. Может ли находка раскрыть тайну самого первого чувства ориентации на Земле?

Читать полностью »
Эксперимент показал, что поэзия способна взломать ИИ — arXiv вчера в 18:49
Искусственный интеллект спасовал перед поэзией: как рифмы пробили защиту самых продвинутых нейросетей

Исследователи выяснили, что стихи способны обмануть ИИ. Почему поэзия стала самым опасным инструментом для взлома нейросетей?

Читать полностью »
В Великобритании тестируют космического робота-сварщика — New-Science.ru вчера в 17:35
На орбиту выйдет железный сварщик: новый проект превращает космос в гигантский завод

Великобритания создаёт технологию, которая позволит варить металл прямо в космосе. Станет ли проект ISPARK началом новой космической эпохи?

Читать полностью »
Создан сенсор для мгновенной проверки свежести рыбы — ACS Sensors вчера в 16:25
Теперь вы никогда не ошибётесь с покупкой свежей рыбы: создан сенсор, который чувствует разложение за секунды

Учёные создали сенсор, который определяет свежесть рыбы за две минуты. Может ли этот прибор стать новым стандартом пищевой безопасности?

Читать полностью »