В Уссурийске буйствует мошкара

В последние дни в медицинских учреждениях Уссурийска побывал не один десяток горожан, пострадавших от мошки.

Не только дачники возвращались в город с опухшими лицами, с волдырями, покрасневшей кожей и сильным зудом. Многих покусала мошка дома. Она облепила окна квартир, невозможно было выйти на балкон. По городу поползли слухи: то ли китайцы заразу завезли, то ли с канадским зерном мошка попала в Приморье, то ли лягушек не стало, потому и развелись эти крылатые монстрики, сообщает “ЭХО-ДВ”.
По мнению энтомолога филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае” Т. Маланчик, обилие и разнообразие гнуса зависит от метеорологических факторов, размеров временных и постоянных водоемов. Нынешняя затяжная и холодная весна с большим количеством осадков и полноводьем проточных водоемов привела к интенсивному развитию личинок мошек и мокрецов.

Такие условия характерны для более северных районов, к примеру, Хабаровского края, который “славится” мошкой. К сожалению, в этом году ожидается, что и выплод слепней будет несколько выше обычного.
Общие истребительные мероприятия против гнуса проблематичны, так как насекомые плодятся в проточной воде. Значит, рассчитывайте только на индивидуальную защиту - разнообразные репелленты от кровососущих насекомых. Сейчас не стоит посещать лесопарковые зоны, не обработав ими тело. Дело в том, что содержимое слюнных желез мошек и мокрецов токсично, поэтому их укусы так болезненны и вызывают различные аллергические реакции.

Аптеки Уссурийска в эти дни были парализованы. Некоторые из них за три дня реализовали полугодовой запас средств защиты от комаров и насекомых.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.