Стволовые клетки в сердце

Американские исследователи совершили революционное открытие, они обнаружили стволовые клетки в тканях сердца.

Учёные получили доказательства того, что сердце может, восстанавливаться самостоятельно после перенесённых им заболеваний, смертность от которых на сегодняшний день остаётся достаточно высокой.

Ранее учёные предполагали, что сердце неспособно самостоятельно восстанавливаться после инфаркта миокарда или других кардиологических заболеваний, так как полностью дифференцированные клетки сердца не способны к делению.

В 2003 году стволовые клетки были обнаружены в тканях сердца у мышей, однако учёные посчитали тогда, что эти клетки мигрируют к сердцу из других органов, например из костного мозга. Но учёные продолжали искать "ниши", в которых предположительно должны были находиться стволовые клетки и их старания увенчались успехом.

Стволовые клетки действительно присутствуют в сердце, и теперь перед исследователями стоит ещё более важная задача - выяснить, как можно регулировать их деятельность, чтобы моделировать механизмы восстановления сердечной ткани, не прибегая к использованию стволовых клеток, взятых из других органов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.