
Разлив нефти в бассейне Лены
В результате аварийного разлива нефти на нефтепроводе Талакан-Витим, произошедшего 25 мая, загрязнены р.Пеледуй (левый приток Лены), озеро Талое и ручей от озера до р.Пеледуй. Об этом сообщили в Ленском БВУ Росводресурсов.
Авария произошла в двух местах трассы нефтепровода Талакан-Витим при закачке нефти по нефтепроводу. Первое место аварийного разлива нефти - на 164 пикете в 2 км от передвижной насосной станции №5 в сторону поселка Витим (Республика Саха). Второе место разлива - пикет №133 на хребте - было локализовано.
В результате разлива на пикете №164, по предварительным данным, вылилось 6 т нефти. Как сообщили в Ленском БВУ, по состоянию на 27 мая водная поверхность р.Пеледуй была покрыта нефтяной пленкой на протяжении 20 км. Пятно нефти движется в сторону р.Лена, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России.