Архангельская служба наркоконтроля обрушилась на мак и коноплю

С 29 мая в Архангельской области и Ненецком автономном округе наркоконтроль проводит ежегодную оперативно-профилактическую операцию “Мак”.

Операция пройдет в два этапа и продлится до конца октября текущего года. Ее основная цель – выявить и ликвидировать незаконные посевы мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также перекрыть каналы поставок в регион наркотиков растительного происхождения.

По словам руководителя оперативного штаба Александра Анюхина, выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещены статьей 231 УК РФ. Незаконное культивирование мака и конопли наказывается штрафом в размере до 700 МРОТ или лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

В прошлом году в рамках операции было возбуждено 215 уголовных дел, ликвидировано 13 очагов произрастания мака и конопли. Из незаконного оборота изъято свыше 30 кг наркотических средств, около 74 г психотропных и 19 кг сильнодействующих веществ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.