Светлана Камаева Опубликована 29.05.2006 в 1:50

Индонезия: тюрьма против птичьего гриппа

В индонезийской деревне, где вся семья погибла от птичьего гриппа, введен карантин.

Медики опасаются, что вирус все же мог мутировать, и заражение пошло по людям - в домах уже заперли более 30 местных жителей. Те в ответ рубят головы курицам и пьют их кровь, протестуя против врачей. Власти уже пригрозили недовольным тюрьмой.

На севере индонезийского острова Суматра в деревне Кубу Сембеланг, где с 4 по 22 мая от птичьего гриппа скончались шесть членов одной семьи, введен двухнедельный карантин.

Согласно специальному постановлению местных властей, каждому, кто будет препятствовать действиям ветеринаров, грозит до одного года тюрьмы.

Постановление было принято администрацией Суматры после того, как среди жителей взятой на карантин деревни начались акции протеста. Люди были недовольны, что некоторым из них запретили покидать свои дома, а у других уничтожили всю подозрительную домашнюю птицу.

Жители устроили показательную акцию - отрезали головы курицам и выпили их кровь, доказывая, что в их деревне никто не боится умереть от птичьего гриппа.

Тем временем, в четверг стало известно, что еще двое жителей Индонезии умерли от птичьего гриппа.

Всего, по данным ВОЗ, с декабря 2003 года, когда вирус был впервые обнаружен в Юго-Восточной Азии, от птичьего гриппа в Индонезии умерли 33 человека, во всем мире - 124 человека, около половины от всех заболевших - 218 человек.

Последние случаи смерти людей были зафиксированы также в Турции, Азербайджане и Ираке. От заражения вирусом или во время профилактических мероприятий погибли около 200 млн птиц, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57

Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »