Индонезия: тюрьма против птичьего гриппа

В индонезийской деревне, где вся семья погибла от птичьего гриппа, введен карантин.

Медики опасаются, что вирус все же мог мутировать, и заражение пошло по людям - в домах уже заперли более 30 местных жителей. Те в ответ рубят головы курицам и пьют их кровь, протестуя против врачей. Власти уже пригрозили недовольным тюрьмой.

На севере индонезийского острова Суматра в деревне Кубу Сембеланг, где с 4 по 22 мая от птичьего гриппа скончались шесть членов одной семьи, введен двухнедельный карантин.

Согласно специальному постановлению местных властей, каждому, кто будет препятствовать действиям ветеринаров, грозит до одного года тюрьмы.

Постановление было принято администрацией Суматры после того, как среди жителей взятой на карантин деревни начались акции протеста. Люди были недовольны, что некоторым из них запретили покидать свои дома, а у других уничтожили всю подозрительную домашнюю птицу.

Жители устроили показательную акцию - отрезали головы курицам и выпили их кровь, доказывая, что в их деревне никто не боится умереть от птичьего гриппа.

Тем временем, в четверг стало известно, что еще двое жителей Индонезии умерли от птичьего гриппа.

Всего, по данным ВОЗ, с декабря 2003 года, когда вирус был впервые обнаружен в Юго-Восточной Азии, от птичьего гриппа в Индонезии умерли 33 человека, во всем мире - 124 человека, около половины от всех заболевших - 218 человек.

Последние случаи смерти людей были зафиксированы также в Турции, Азербайджане и Ираке. От заражения вирусом или во время профилактических мероприятий погибли около 200 млн птиц, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.