Бразилия: революция в энергетике?

Бразилия станет крупнейшей энергетической державой на планете Земля!

С таким претенциозным заявлением выступил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Президент сказал, что "Бразилия совершила революцию в области энергетики".

В первую очередь, это касается производства топлива, которое изобретено в Бразилии на основе этилового спирта, на котором работает почти четверть автомобилей национального производства. Во-вторых, сообщил Лула, скоро Бразилия станет "законодателем мод" в производстве биодизельного топлива.

Несколько дней назад глава бразильского государства объявил о создании нового вида топлива для двигателей на основе смеси растительных масел различных сортов и дизельного топлива. Смесь солярки с маслом - менее опасна, с точки зрения, загрязнения окружающей среды, чем продукты обычной нефтепереработки - бензин, керосин и дизель, полагают бразильские ученые.

"Мы добились самообеспеченности нефтью и через два года будем производить почти весь газ, необходимый для наших потребностей, - отметил Лула. - Мы - самые конкурентоспособные в производстве этилового спирта и биодизеля", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.