"Росэнергоатом": безопасная работа АЭС

На Смоленской АЭС состоялась конференция "Уроки аварии на Чернобыльской АЭС и современный уровень безопасности", организованная концерном "Росэнергоатом" по инициативе Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна (МООВК).

Основной темой конференции была безопасность ядерной энергетики. Участники отметили, что за все время существования концерна "Росэнергоатом" не было ни одного серьёзного нарушения, а общее количество нарушений в работе АЭС России и их значимость имеют постоянную тенденцию к снижению.

Это результат выполнения комплекса технических мероприятий по повышению уровня безопасности и надежности атомных станций. После аварии на Чернобыльской АЭС была проведена огромная работа по анализу причин этой аварии, оценке состояния эксплуатации всех энергоблоков, не только РБМК, но и других типов.

Кроме того, ветераны отрасли рассмотрели вопросы влияния социального фактора на безопасность АЭС и уделили внимание проблеме привлечения в отрасль молодых специалистов. Подчеркнута необходимость развития ядерной энергетики как одного из главных звеньев в развитии промышленности России.

Ветеран концерна - это работник (бывший работник) концерна или обеспечивающей организации, имеющий звание "Ветеран труда", "Ветеран атомной энергетики", либо награжденный ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", а также работник концерна или обеспечивающей организации оформивший пенсию в соответствии с пенсионным законодательством, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.