Хороша ягодная каша и главное – наша!

Велика наша Родина, и как разнообразны ее природные условия. Так же как типы жилищ, одежда и фольклор разнообразны и особенности местной кухни.

На юге любят борщи, на севере – щи, для дончанина уха без помидоров - абсурд, а жителю Архангельска такое блюдо покажется странным. Зато на берегах Белого моря традиционное блюдо- уха на молоке. Одним словом, “что ни город, то свой норов, что ни деревня - свой обычай”.

В Архангельской области на берегу Северной Двины и у Белого моря кулинарные традиции передавались из поколения к поколению. На севере они крепчали, как северные морозы, поэтому до сих пор сохранились в первозданном виде.

Отдохнув в туристической деревне “Малые Карелы” после посещения северной бани, мы отведали кушанья северной кухни. Ресторан “Малые Карелы” предложил нам традиционную европейскую и русскую кухни. Ресторан стилизован под мир произведений Степана Писахова - знаменитого северного писателя-сказочника.

Шеф-повар ресторана “Малые Карелы” предложил нам широкий ассортимент изысканных блюд, приготовленных по специальным фирменным рецептам. Вы когда-нибудь кушали пироги – рыбники, пирожки с черемухой, пироги с морошкой, шаньги, калитки? Уверена, что многие даже не знают, что такое калитки. Блюда северной кухни нас приятно удивили своей питательностью и оригинальностью.

Очень необычное блюдо, которые мы отведали, это салат поморский. Шеф-повар поделился рецептом: отварить икру, молоки и печень рыбы, затем охладить, далее смешать с соленой сиговой икрой, добавить в эту массу репчатый лук и перец. Блюдо - просто пальчики оближешь, но боюсь, что такое блюдо самой мне не приготовить. Его вкус до сих пор вспоминаю с особым блаженством. Мои дети были в восторге от ягодной каши. Чудесный сладкий десерт! Сколько уже времени прошло после поездки в архангельские “Малые Карелы”, а они каждое утро просят приготовить именно ягодную кашу. Вот этот рецепт и опять же от шеф-повара ресторана: ягоды (смородину, малину или чернику) добавить вместе с пряностями в кипящую воду и варить 5 минут. Затем всыпать манную крупу и, помешивая, сварить кашу до готовности. Каша подается холодной. При подаче ее поливают густым молочным киселем.

Приятным подарком в завершении трапезы в уютном зале бара была устроена тематическая вечеринка. Дети участвовали в театрализованном действии, попробовали исполнить протяжные северные песни и скоморошины. Почувствовать единение с русской культурой нам помогли фольклорные коллективы из Архангельска.

Действительно, лучше один раз увидеть этот уютный уголок природы “Малые Карелы”, чем сто раз услышать о нем.

“Малые Карелы” - славный притягательный уголок. Ты жди нас, мы обязательно приедем, ведь отдыхать там можно круглый год.

Лариса Рудакова

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.