Глобальное "просветление"

На смену глобальному потемнению пришло глобальное просветление, считают климатологи.

Группа исследователей под руководством Мартина Вилда (Martin Wilde) из швейцарского Цюрихского университета (University of Zurich), проанализировав большой оъем спутниковых данных, пришли к выводу, что в последние 15 лет освещение Земли Солнцем становится все более ярким. До этого в течение по крайней мере в течение 4 десятилетий тенденция была противоположной - наблюдалось "глобальное потемнение".

С 1950 по 1990 годы количество солнечного света, достигающего поверхности нашей планеты, уменьшилось на 10%, то есть по 2 -3 % за десятилетие. Как показывает исследование швейцарских климатологов, в 1990 году эта тенденция сменилась на противоположную, и теперь с каждым годом на Земле в среднем становится все светлее.

Чем больше солнечного света попадает на почву, тем выше температура в тех местах Земли. Этим можно было бы объяснить рекорды температур, зарегистрированных в конце 1990-х годов и это могло бы ускорить тенденцию разогрева в будущем.

Причины последовательного потемнения и усиления освещенности остаются неясными. Неясно до конца и как это влияет на климатические изменения.

Существуют два возможных объяснения: тучи и загрязнение атмосферы. Не обязательно эти два явления взаимосвязаны. Кроме того, блокировать прохождение света могут взвешенные в воздухе частицы, способствующие образованию мельчайших водяных капелек из паров воды, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.