Президентские инициативы в ядерной энергетике

В Корпоративном медиа-центре "Атомиум" ЦНИИатоминформа состоялось второе заседание Экспертного ядерного клуба.

Темой нынешнего заседания стала реализация инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина в ядерной отрасли, в первую очередь его известной инициативы о создании международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, с которой он выступил 25 января в рамках санкт-петербургского саммита ЕврАзЭС.

Актуальность обсуждаемого вопроса вызвана значительным ростом потребления энергии и ограниченностью ископаемых топливных ресурсов, в связи с чем многие страны мира, в том числе развивающиеся, обращаются к ядерной энергетике.

Вместе с тем распространение атомной энергии создает угрозу режиму нераспространения, поскольку страна, обладающая собственными технологиями обогащения урана для мирной ядерной энергетики, способна тайно использовать их для производства ядерного оружия.

Решение этой непростой проблемы было предложено президентом России Владимиром Путиным посредством создания международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, под контролем МАГАТЭ и на основе недискриминационного доступа, с которым он выступил 25 января в рамках санкт-петербургского саммита ЕврАзЭС.

Комментируя итоги состоявшегося заседания, главный ученый секретарь Федерального агентства по атомной энергии Александр Путилов отметил, что его участники обсудили лишь малую толику тех вопросов, которые сегодня требуют всестороннего рассмотрения, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.