Авария на ЧАЭС была лишь третьей в мире по масштабу выбросов радиации

Чернобыль повис дамокловым мечом ожидания над миллионами людей. Была ли авария на ЧАЭС самой большой по масштабу выбросов радиоактивных веществ в мире?

В официальных данных по количеству выброса радиоактивных веществ авария на ЧАЭС заняла третью строчку.

На первом месте стоят испытания ядерного оружия в СССР и США в течение почти десятилетия (1,85*1020 Бк), на втором месте сброс радиоактивных веществ в озеро Карачай на Южном Урале (4*1019Бк), авария на ЧАЭС (1,85*1018Бк). Но по ущербу и степени воздействия авария на ЧАЭС станет на первое место среди всех известных трагедий, связанных с радиацией.

Разумеется, что со временем уровень содержания радионуклидов в почве, воде, воздухе будет снижаться. Основная масса радиоактивности была представлена стронцием (8,1*1015 Бк), цезием (37*1015Бк), йодом (270*1015Бк), плутонием (0,2*1015 Бк).

Очевидно, что йод, имея период полураспада 8 дней через три месяца практически исчез, нанеся самый большой вред. А с ним исчезла и часть излучения. Стронций и цезий имеют несколько большие периоды полураспада (90 и 30 лет). Плутоний останется навсегда, потому что некоторые его изотопы имеют период полураспада равный 24 тыс.лет. Поэтому уровень радиации будет снижаться, может разве что не такими быстрыми темпами, с какими он опускался благодаря распаду короткоживущего йода.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.