Светлана Камаева Опубликована 24.04.2006 в 20:54

Взгляд из столицы на Архангельск: «Малые Карелы» совсем не маленькие

Может, поехать в Турцию, в Египет, в Грецию на Кипр, но это всего две недели отдыха. Ловлю себя на мысли: а ведь свою большую страну я совсем не знаю… Она такая большая, красивая, естественная и многогранная. Почему мы не вкладываем свои сбережения для развития туристического бизнеса в России? Итак, я принимаю решение: жизнь не “резиновая”, поэтому нужно успеть посмотреть все. Нажимаю на кнопку компьютера и начинаю поиск… Архангельская область, господи, что в этом крае можно посмотреть? Там, наверное, такая глухомань, никакой цивилизации. В моей памяти всплывает “Северный народный хор”, Соловки.

Так, а это что, “Малые Карелы”, странное название, но интересное. Ого! Читаю… Живописное местечко на берегу Северной Двины, двадцать пять километров от города Архангельска, посреди этого северного великолепия гостиничный корпус на 22 комфортабельных номера, где есть душ, телевизор, телефон, фен, бар-холодильник. А теперь посмотрим цены. Неплохо. Нужно попросить у шефа отгульчик на два дня и съездить на разведку. Да… Вот это идея! Но нет ничего невозможного.

Итак, я в Архангельске. Город впечатляет, только дороги оставляют желать лучшего. Авто мчит за пределы города. Появляются маленькие дома, гид рассказывает об истории северного края. И вот, наконец, я на месте. Мои глаза действительно увидели, именно то что я читала на страницах сайта. Коттеджи по 3-4 номера в каждом с каминным залом, мини-кухней и баром в непосредственной близости от крупнейшего в Европе музея деревянного зодчества. Имеется ресторан на 80 персон, оформленный под мир сказок Степана Писахова. Боже, а какая баня, настоящая русская деревянная баня! С мокрым и сухим паром, с бассейном и купелью. Топится только дровами.

Ради смеха или позабавить отдыхающих, 1 апреля был сдан в эксплуатацию второй гостевой дом. Дом состоит из 12 комнат, каждая из которых рассчитана на семью от 4 до 5 человек. Все комнаты совершенно разные по планировке. В самих номерах и в холле к услугам отдыхающих предоставляются мини-кухни.

Новый гостевой дом и весь туристический комплекс был освящен отцом Вадимом из Никольской церкви.

Я провела незабываемые выходные в “Малых Карелах”, посмотрела свадебный обряд, венчание. Знаете - это впечатляет. Стоит подумать, а может и свадьбу свою именно здесь сыграть…Вот это мысли, наверное мои русские корни во мне заговорили. Я покидаю этот край с мыслью приехать сюда еще. Уезжаю в шумную столицу с целым багажом прекрасного настроения и хороших впечатлений. Что там Турция по сравнению с Россией, размышляла я в вагоне поезда “Архангельск-Москва”. Всей жизни не хватит, чтобы обойти прекрасные уголки нашей Родины.

Лариса Рудакова

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать вчера в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения вчера в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »
Кишечник бунтует снова и снова: какие продукты подпитывают дисбактериоз 23.01.2026 в 16:52

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал EcoSever, какие продукты стоит исключить при дисбактериозе и с чего начать коррекцию питания.

Читать полностью »
Измену можно пережить, но не всегда простить: когда можно восстановить доверие 23.01.2026 в 15:14

Психолог Алена Леонова объяснила EcoSever, при каких условиях возможно восстановление доверия в семье после измены.

Читать полностью »
Подъем и спуск ускоряют износ суставов: чем опасен модный терренкур 21.01.2026 в 16:38

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, кому подходит терренкур и в каких случаях от него лучше отказаться.

Читать полностью »
Шарф на лице спасает не только от холода: о чем зимой почти никто не думает 20.01.2026 в 17:22

Терапевт Владислав Жемчугов объяснил EcoSever, чем опасно долго находиться на улице в сильные морозы.

Читать полностью »
Горло першит, а температуры нет: что на самом деле раздражает слизистую 19.01.2026 в 17:25

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, почему першение в горле может появляться даже без простуды.

Читать полностью »