Уссурийск: персональные мусорные контейнеры

Самая чистая улица в Уссурийске - им. Маяковского. Здесь возле каждого коттеджа установлен персональный мусорный контейнер. Его владелец следит за ним и запирает на замок, чтобы другие не пользовались.

Недавно по городу расставили 54 мусорных бункеров, которые, по словам сотрудников МУП БОСС, гораздо выгоднее, чем контейнеры. В каждом бункере помещается 8 кубометров мусора, то есть одна такая емкость заменяет целую контейнерную площадку. И вывозить бункер удобно - 4 машины-бункеровоза успевают поддерживать город в чистоте.

За полвека на местную свалку вывезли столько отходов, что она на несколько метров поднялась над землей. В любое время года над ней стоит дым - горит мусор. Как сообщили в дирекции экологического фонда, с самого начала свалки здесь не соблюдали требования по эксплуатации полигона.

В глубине склада мусора, где протекают микробиологические процессы, температура достигает 850-1000 градусов, поэтому потушить свалку водой или другими способами невозможно, сообщает ЭХО-ДВ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.