Тюмень - сезон клещей: кровососы уже гуляют

В Тюменской области обнаружен первый в этом сезоне клещ.

По неофициальным данным, опасное насекомое обнаружили в одном из районов сельхоззоны. При этом эпидемиологи отметили, что укуса не было.

Пробуждение клещей в апреле - закономерное явление: снег уже сошел, температура воздуха постепенно устанавливается на положительных отметках и на проталинах вполне вероятна встреча с опасным насекомым.

Укус энцефалитного клеща может привести к опасным заболеваниям - клещевому энцефалиту или боррелиозу (болезнь Лайма). Чтобы обезопасить себя, специалисты советуют соблюдать элементарные правила безопасности.

Они не советуют приносить домой букеты лесных цветов, так как на них могут быть клещи; рекомендуют после возвращения из леса осмотреть себя. Кроме того, в качестве профилактики дачникам рекомендуется ранней весной сжигать покров травы на участках - это сократит появление клещей на свет.

Однако, и это не панацея. Главной защитой остается вакцинопрофилактика. Повторно прививаться от клещевого энцефалита можно круглый год. Первичную же вакцинацию необходимо проводить за 40 дней до начала сезона.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.