Россию интересует добыча урана в Киргизии и Узбекистане

Россия планирует активно добывать природный уран в других странах, заявил генеральный директор компании Техснабэкспорт Владимир Смирнов.

Среди государств, к которым Техснабэкспорт проявляет интерес в этой области, глава компании назвал ЮАР и Узбекистан. В последние годы существования СССР основные производственные мощности по добыче урана были развернуты в Киргизии, Казахстане и Узбекистане, а в РФ остался только рудник, работающий в городе Краснокаменске, пишет RusEnergy. Прогнозируется рост потребности в уране в России с 8,3 тысячи тонн в 2006 году до 18 тысяч тонн сырья в 2020 году.

Не исключено, что именно с переговорами по совместной добыче урана связан и визит в Киргизию главы Агентства по атомной энергии Сергея Кириенко, о котором уже сообщала “Экология Севера”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.