Россия и Европа: совместная стратегия ядерной безопасности Севера

Проблемы обеспечения радиационной безопасности европейского Севера находятся в центре внимания участников международного совещания "Кольская земля: атом и будущее", которое открылось сегодня в Мурманске. В его работе участвуют специалисты-атомщики и экологи из Великобритании, Италии, Норвегии, России, Франции и Швеции, а также представители Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в правительстве Мурманской области.

Кольский полуостров - один из районов мира, наиболее насыщенных ядерными объектами. В обеспечении их безопасности заинтересованы не только соседние скандинавские страны, но и многие другие европейские государства.

При их финансовой поддержке здесь ведется утилизация выведенных из боевого состава Северного флота атомных подводных лодок, строится береговое хранилище реакторных отсеков утилизированных субмарин, модернизируется самое крупное в Европе хранилище ядерного топлива в губе Андреева.

Участники совещания в Мурманске, которое продлится три дня, обменяются опытом и определят стратегию дальнейшей совместной деятельности по обеспечению радиационной и ядерной безопасности в регионе.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.