МЧС России не ожидает превышения ПДК опасных веществ в Амуре

МЧС России не ожидает превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ в реке Амур, которые попали в нее в результате аварии на химическом заводе в Китае в конце 2005 года.

"Превышение ПДК в связи с паводком значительным не будет. Может быть, оно составит 1,2-1,3 ПДК от нормы", - заявил на пресс-конференции в Москве начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислав БОЛОВ.

Он пояснил, что в период весеннего половодья в воды Амура могут попасть донные отложения, которые содержат опасные вещества. Кроме того, часть химикатов зимой вмерзла в лед, который скоро начнет активно таять.

Тем не менее, по мнению Владислава Болова, существенного влияния на экологию Амура эти обстоятельства в период паводка не окажут.

"Сама по себе эта река уже давно не относится к категории чистых", - добавил Владислав БОЛОВ.

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.