В Калининградской области шестилетний мальчик спас двухлетнего из немецкого бомбоубежища

Эту невероятную историю обсуждает весь город Черняховск (Калининградская область). А произошло вот что.... Бабушка гуляла с двухлетним внуком Сережей Гончаровым в районе школы на улице Курчатова. На минутку отвернулась от шустрого карапуза, и Сережа пропал, как сквозь землю провалился.

Оказалось – и правда: в нескольких метрах Валентина Михайловна услышала из-под земли истошный крик Сережи. Малыш провалился в открытую вентиляционную отдушину бомбоубежища, размер которой чуть больше, чем обычная школьная тетрадь.

Вход в старый немецкий бункер был замурован, достать Сережу бабушка не смогла. Тогда на помощь позвали спасателей. Они бросили в шахту веревку, пытались уговорить малыша за нее уцепиться. Но он был в шоке. Через полчаса безуспешных попыток уговорить малыша, спасатели решили привезти инструмент и сверлить бетонную броню склепа.

Но тут отец Сережи, грузчик райпо Дмитрий Гончаров предложил опустить в бомбоубежище своего шестилетнего племянника Яшу и с его помощью закрепит на Сереже веревку.

Щупленький Яшка Вакальчук прошел инструктаж, снял дубленку и шапку, чтобы протиснуться в отдушину, и отправился в яму. Внизу он продел ручки брата в петли спасательной веревки. Через час после ЧП перепуганного Сережу передали родителям, а затем из ямы подняли и Яшу.

Родители Сережи Гончарова намерены обратиться в суд, так как упав с 3- х метровой высоты на кирпичи малыш ушиб спину. Если бы не плотный комбинезон и шапка, последствия могли бы быть тяжелыми. Малыш к тому же был час в подземелье, испытал шок. Стресс перенес и его спасатель Яша.

Злосчастная дырка находится на территории одной из школ Черняховска, но на заделку отдушины у руководства школы нет денег.

Валерий Громак, Калининград, специально для "Экологии Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.