Проверка выполнения природоохранного законодательства в Нефтеюганске

Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу подвело итоги целевой плановой проверки выполнения требований природоохранного законодательства ООО "Юганскводоканал" г. Нефтеюганска

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что ООО "Юганскводоканал" эксплуатирует устаревшие канализационные очистные сооружения (КОС) биологической очистки "КОС-12 000", которые были построены еще в 1979 г. и давно требуют капитального ремонта. Новые очистные сооружения с большей производительностью, которые были сданы в 1990 году, так и не ввели в эксплуатацию. В августе 2002 года они были законсервированы. В результате, большая часть сточных вод сбрасывается в водные объекты без предварительной очистки.

Росприроднадзор выражает обеспокоенность тем, что в настоящее время неочищенные сточные воды сбрасываются в протоки Юганская Обь и Окопас, оказывая негативное влияние на экологическое состояние водных объектов. По подсчетам специалистов Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу только за последние четыре года в протоки Юганская Обь и Окопас было сброшено свыше 27 млн. м3 коммунально-бытовых и производственных стоков. Масса взвешенных загрязняющих веществ, попавших вместе со сбросами в водные объекты, только за последние два года превысила установленные предельно-допустимые нормы более чем на 600 тонн.

По итогам проверки, инспекторы Росприроднадзора наложили на "Юганскводоканал" административный штраф в размере 40 тыс. рублей. Росприроднадзор направил материалы проверки в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа. В ближайшее время Росприроднадзор намерен подсчитать размер ущерба, нанесенного "Юганскводоканалом" окружающей среде округа и подготовить исковое заявление о его взыскании.

Министерство Природных Ресурсов России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.