Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен на ремонт

Первый энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС) 3 марта в 0.59 отключен от энергосистемы для устранения нарушений в работе подшипников турбогенератора, сообщает отдел внешних коммуникаций национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

Разгрузка первого энергоблока ЮУАЭС началась 2 марта в 22.55.

Кроме того, Ровенская АЭС (РАЭС) подала внеплановую заявку на отключение от энергосистемы и выведение в ремонт третьего энергоблока для устранения неплотности в системе охлаждения генератора. Станция планирует отключить этот энергоблок 3 марта после 16.00.

Заявка на отключение четвертого энергоблока РАЭС для выведения его в средний планово-предупредительный ремонт (ППР) перенесена, а на выведение шестого энергоблока Запорожской АЭС в средний ППР - отменена, сообщил "Энергоатом".

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках АЭС Украины находится в пределах нормы.

Энергоатом, оператор действующих АЭС Украины, на четырех АЭС эксплуатирует 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.