Щелковский витаминный завод не виноват в происшествии с российской биатлонисткой Ольгой Пылевой

Советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) Михаил Гетьман высказал свое мнение на основании комплексной проверки завода силами территориального управления Росздравнадзора по Москве и Московской области, проведенной 20 февраля.

"Специалисты обращали внимание на то, насколько деятельность завода соответствует требованиям законодательства страны, в том числе, в контексте продукта "фенотропил", - сообщил Гетьман. "Заключение будет готово в начале следующей недели", - добавил эксперт, отметив, что лично он не видит никаких нарушений в то, что касается проблемы с фенотропилом.

Фенотропил, как и любой обладающий стимулирующей активностью препарат повышает, в том числе, и физическую активность человека, заявил Гетьман.

Эксперт акцентировал особое внимание на том, что фенотропил за несколько часов полностью выбывает из организма.

Гетьман пояснил, что "когда разработчик проходит регистрацию препарата, предоставив результаты полноценного курса исследований, он сам вправе устанавливать его название". "Предприятию даже не нужно сообщать в Росздравнадзор о том, что этот препарат имеет какие-то аналоги, где бы то ни было за рубежом", заключил эксперт.

За употребление запрещенного вещества карфедон, известного в России под торговой маркой фенотропил, биатлонистка Ольга Пылева была лишена серебряной Олимпийской медали и дисквалифицирована на два года.

MEDПОРТАЛ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.