В Мурманской области плавучая техническая база (ПТБ) «Лепсе» находится в состоянии готовности

По информации Управления Росприроднадзора по Мурманской области 20 февраля 2006 г. были подведены итоги внеплановой проверки выполнения требований природоохранного законодательства на плавучей технической базе (ПТБ) “Лепсе” ОАО “Мурманское морское пароходство” (ММП)

ПТБ “Лепсе” используется для временного хранения твердых и жидких радиоактивных отходов.

В ходе проверки, проходившей в период с 10 по 14 февраля 2006 г., инспекторы Росприроднадзора также проинспектировали водоохранную и прибрежную защитную полосы Кольского залива и плавучий причал ФГУП “Атомфлот”.

Обход судна и техническое обслуживание осуществляется экипажем судна с периодичностью 1 раз в 4 часа, что сводит к минимуму возможность возникновения и развития аварийных ситуаций. Нарушений правил ведения судовых документов выявлено не было.

По итогам проверки руководству ПТБ выдано предписание о проведении ежегодного освидетельствования корпуса базы, устройств оборудования и снабжения. Кроме того, инспекторы Росприроднадзора предписали провести освидетельствование судна Российским морским регистром судоходства.

Также Росприроднадзор взял под постоянный контроль выполнение на ПТБ “Лепсе” требований законодательства в части использования и охраны водных объектов и соблюдения нормативов воздействия на окружающую среду.

Министерство Природных Ресурсов РФ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.