Mazda начала сдавать в аренду свои водородные автомобили

Компания Mazda присоединилась к фирме Honda в деле коммерциализации водородного транспорта. Mazda начала сдавать в аренду (корпоративным пользователям) свои водородные автомобили RX-8 Hydrogen RE. Две такие машины поступят первым клиентам (компаниям Idemitsu Kosan и Iwatani International Corporation) уже в этом месяце. А до конца нынешнего года Mazda намерена поставить в аренду 10 водородных RX-8.

В отличие от широко известных автомобилей на топливных элементах, в RX-8 Hydrogen RE водород используется в ДВС, причём, как и у базового спортивного RX-8 — это не поршневой мотор, а двигатель Ванкеля, который японцы переоборудовали под двойное питание.

Основное — это чистый газообразный водород, подаваемый из баллона высокого давления (350 атмосфер). Но в случае необходимости водитель может перевести работу на бензин (в автомобиле есть и бензобак), что избавляет владельца машины от страха оказаться вдали от водородных заправок.

Экологический портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.