В феврале в Свердловской области стартуют Курчатовские чтения учащихся школ

С 15 по 17 февраля 2006 г. в г. Заречном Свердловской обл. пройдут традиционные III Открытые Курчатовские чтения учащихся школ.

Первые Курчатовские чтения школьников состоялись в г.Заречном в 2004 году - в ознаменование 40-летия БАЭС. В 2005 году в них принимали участие гости из других населённых пунктов. А с 2006 года Курчатовские чтения наделены открытым статусом для участия школьников г.Заречный и других территорий.

В частности, ожидается приезд юных участников из Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска Свердловской области и Железногорска Красноярского края.

В качестве Почётных гостей приглашены заместитель Генерального директора концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев, заведующий кафедрой атомной энергетики УГТУ-УПИ Сергей Щеклеин, ректор "Детской ядерной академии" Борис Крупнов (г. Москва).

Участники чтений - старшеклассники школ - представят свои исследовательские и аналитические работы в пяти секциях: социально-экономической, экологической, медико-биологической, научно-технологической и гуманитарной.

15 февраля состоится церемония открытия Чтений и пройдут слушания работ по секциям.

16 февраля для школьников будут организованы экскурсии на предприятия атомной отрасли г. Заречного.

17 февраля состоится подведение итогов и награждение победителей - лауреатов и дипломантов Открытых Курчатовских Чтений - 2006.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.