Приморские депутаты требуют ускорить разработку базовых федеральных законов

Приморские депутаты призывают федеральные власти поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей и ускорить разработку федерального закона "О продовольственной безопасности".

Поводом для обращения в Правительство РФ послужила тревожная ситуация с реализацией выращенной в Приморском крае сои.

Урожай прошлого года по данным комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию до настоящего времени остается не востребованным. Главная причина – большие объемы импортных закупок бобов сои и соевого шрота.

Только из Бразилии в 2005 году в Российскую Федерацию было завезено около 1 миллиона тонн данной продукции. Более дешевая импортная продукция способствовала снижению закупочной цены на сою и сделала ее производство в Приморском крае неконкурентноспособным.

Не реализовавшие продукцию сельхозпредприятия не могут вернуть вложенные в ее производство средства и начать закупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, необходимых для подготовки к весенним полевым работам.

В связи с этим депутаты предлагают Правительству РФ разработать механизм ввоза в РФ бобов сои и соевого шрота путем квотирования объемов их закупки и грамотной государственной поддержки отечественных товаропроизводителей. Для решения стратегических задач по развитию агропромышленного комплекса, по мнению приморских законодателей необходимо ускорить разработку базовых федеральных законов "О развитии сельского хозяйства" и "О продовольственной безопасности".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.