Архангельские лесопромышленники просят снизить плату за усыхающую древесину

Министерство природных ресурсов РФ готовит проект постановления об изменениях в ставках платы за древесину в усыхающих ельниках Архангельской области. Об этом в официальном ответе на депутатский запрос Владимира Крупчака сообщил заместитель министра природных ресурсов России Анатолий Темкин.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Владимира Крупчака, он направил письмо председателю правительства РФ и министру природных ресурсов РФ с просьбой снизить плату за пользование древесиной, подверженной усыханию, вплоть до полной её отмены.

Применение засохшей древесины в лесопромышленном производстве крайне ограничено, и её сбыт становится проблематичным, что резко ухудшает финансовое состояние леспромхозов. Именно в связи с этим лесопромышленники и просят снизить плату за нее.

По сообщению пресс-службе депутата, масштабное усыхание хвойной древесины в междуречье реки Пинега и реки Двина происходит из-за климатических изменений и снижения уровня грунтовых вод. По данным проверки, проведённой ФГУП "

Рослесозащита", сегодня площадь усохших лесонасаждений превысила 7 млн. гектаров, и процесс усыхания носит необратимый характер. Данная ситуация наносит колоссальный экономический ущерб деятельности леспромхозов в области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.