На координационном Совете по вопросам охраны окружающей среды в Архангельской области обсуждался вопрос контроля за количеством сточных вод Архангельска, поступающих на очистные сооружения.
Один из членов Совета обратил внимание коллег на то, что все сточные воды сетей МУП "Водоканал" поступают на очистные сооружения Соломбальского ЦБК. Однако на СЦБК не существует системы контроля за количеством этих стоков. "Летом 2005 года почти месяц сточные воды округа Варавино-Фактория стекали в реку Юрас без очистки. Сейчас существует угроза подобного инцидента. Если бы на СЦБК существовали средства контроля количество поступающих сточных вод, можно было бы отслеживать момент, когда стоки одного из округов города вдруг перестают поступать на очистные сооружения", - пояснил член Совета.
Представитель СЦБК Татьяна Дробешкина рассказала, что количество поступающих вод учитывается, но нет нормативов, по которым можно было бы судить - со всего ли города поступает вода. "Если сточные воды совсем перестанут поступать, то мы сообщим об этом "Водоканалу", а затем, скорее всего, - в мэрию Архангельска. А если воды просто становится меньше, то мы ничего не предпринимаем", - пояснила Дробешкина. Но пока эти отношения никак не отрегулированы.

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов
Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии
Перевод большой части услуг в цифровой формат в период пандемии значительно облегчил жизнь россиян. В онлайн перешла работа, учеба и торговля.

Вес Млечного Пути можно будет измерить
Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Интересные факты об акулах
Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.