Архангельск: часть сточных вод города может стекать в реку Юрас без очистки

На координационном Совете по вопросам охраны окружающей среды в Архангельской области обсуждался вопрос контроля за количеством сточных вод Архангельска, поступающих на очистные сооружения.

Один из членов Совета обратил внимание коллег на то, что все сточные воды сетей МУП "Водоканал" поступают на очистные сооружения Соломбальского ЦБК. Однако на СЦБК не существует системы контроля за количеством этих стоков. "Летом 2005 года почти месяц сточные воды округа Варавино-Фактория стекали в реку Юрас без очистки. Сейчас существует угроза подобного инцидента. Если бы на СЦБК существовали средства контроля количество поступающих сточных вод, можно было бы отслеживать момент, когда стоки одного из округов города вдруг перестают поступать на очистные сооружения", - пояснил член Совета.

Представитель СЦБК Татьяна Дробешкина рассказала, что количество поступающих вод учитывается, но нет нормативов, по которым можно было бы судить - со всего ли города поступает вода. "Если сточные воды совсем перестанут поступать, то мы сообщим об этом "Водоканалу", а затем, скорее всего, - в мэрию Архангельска. А если воды просто становится меньше, то мы ничего не предпринимаем", - пояснила Дробешкина. Но пока эти отношения никак не отрегулированы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.