
Черный список для путешественников: свежие рекомендации МИД
Путешествия за границу не всегда безопасны, и российские дипломаты снова напомнили об этом. Министерство иностранных дел России опубликовало новый перечень направлений, куда гражданам РФ настоятельно не рекомендуют ехать в ближайшее время.
Пять стран под особым вниманием
Директор Консульского департамента МИД Алексей Климов в интервью ТАСС назвал государства, поездки в которые представляют серьёзный риск:
-
Йемен
-
Ливан
-
Ливия
-
Сирия
-
Судан
Кроме того, список дополнили конкретные регионы — ливийско-тунисская граница и юг Туниса (район Сахары). Причина — нестабильная внутриполитическая обстановка и высокий уровень угроз для безопасности туристов.
Египет и Ирак — тоже с оговорками
Климов отметил, что посещать Египет стоит только в составе организованных туристических групп. Это позволит снизить риски и избежать неприятных ситуаций, особенно при самостоятельных выездах за пределы курортных зон.
Также МИД напомнил о прежней рекомендации — воздержаться от поездок в Ирак. По словам дипломата, эта позиция остаётся актуальной и сегодня из-за продолжающихся конфликтов и сложной ситуации с безопасностью.
Почему это важно
МИД регулярно обновляет подобные рекомендации, опираясь на оперативные данные о ситуации в разных странах. Они касаются не только политических конфликтов, но и террористической активности, эпидемиологических угроз, природных катастроф. Игнорирование таких советов может привести к серьёзным рискам для жизни и здоровья путешественников.
Подписывайтесь на Экосевер