LDPR Yaroslav Nilov MoscowTass 08-2016
LDPR Yaroslav Nilov MoscowTass 08-2016
Виктория Копцова Опубликована 07.08.2025 в 16:23

Пьяные дебоширы в небе под прицелом: как изменятся наказания за хулиганство

Поведение в воздушных судах становится всё более строгим: россияне в подавляющем большинстве одобряют идею серьёзного повышения штрафов за хулиганство на борту. Таковы результаты опроса телеграм-канала "Крыша ТурДома", в котором приняли участие почти 3 тысячи человек.

Новый законопроект меняет правила игры

Депутат Госдумы Ярослав Нилов внёс на рассмотрение законопроект, который предполагает серьёзное ужесточение наказаний за мелкие нарушения в самолётах.
Сейчас штрафы за подобное хулиганство составляют всего 500-1000 рублей. По новому предложению они вырастут до 5-10 тысяч или могут быть заменены административным арестом до 15 суток.

Особое внимание уделяется и курению на борту. Если сейчас за это нарушению грозит штраф от 500 до 1500 рублей, то по новому документу сумма увеличится до 3-5 тысяч рублей.

Кроме того, будет ужесточена ответственность за игнорирование требований командира воздушного судна: штрафы могут вырасти с нынешних 2-5 тысяч до 8-12 тысяч рублей.

Что думают пассажиры?

Согласно опросу, 64% подписчиков полностью поддерживают инициативу. Многие отметили, что такая мера назрела давно, особенно на фоне роста числа инцидентов хулиганства на рейсах за последние годы.

Ещё 26% считают, что предложенные штрафы стоит поднять ещё выше — пока суммы кажутся слишком низкими, чтобы сдерживать нарушителей. В комментариях звучат такие мнения:

"Конечно, нужно повышать штрафы. Людям станет страшно устраивать дебоши, курить в туалете или портить полёт. Можно и до 10 тыс. увеличить за первый раз, а за повторные попытки — 15-20 тыс. рублей", — поделился один из респондентов.

Некоторые участники опроса предлагают пойти ещё дальше и запретить хулиганам вообще пользоваться авиаперелётами.

"Давно пора. Неадекватных сначала штрафовать, а после второго нарушения вообще не продавать им билеты, если это технически возможно", — считает одна из читательниц.

Критика инициативы: "Штрафуют обычных, звёзды уходят без наказания"

Однако не все поддерживают ужесточение. В комментариях встречаются критические отзывы, что штрафы в основном платят обычные пассажиры, а известные люди, чиновники и политики, даже если устраивают скандалы, остаются безнаказанными.

В качестве примера приводят недавний случай с телеведущим Дмитрием Хрусталевым, который в алкогольном опьянении пытался попасть на рейс из Калининграда в Москву и остался без серьёзных последствий.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Оскар Конюхов рассказал, как ИИ экономит расходы на путешествия сегодня в 15:47
Когда выгоднее покупать билеты — в воскресенье или в четверг? Искусственный интеллект уже знает ответ

Искусственный интеллект уже помогает туристам выбирать лучшие маршруты, а теперь — ещё и экономить. Как технологии меняют подход к планированию путешествий?

Читать полностью »
Безвиз сделал Китай лидером новогоднего туризма — ФедералПресс сегодня в 7:29
Конфуций, роботы и пиво из шланга: чем удивит Китай на Новый год — россияне открывают новые маршруты

Безвизовый режим сделал Китай фаворитом зимнего сезона. Что ждёт россиян — древняя мудрость, пивные улицы или роботы на рынках Поднебесной?

Читать полностью »
В России развивается сельский туризм — Путешествия, туризм, наука вчера в 22:10
Город устал — пора на ферму: как туристов учат печь хлеб и доить коз в российской глубинке

Фермы России становятся новыми центрами отдыха и обучения. Почему все больше путешественников меняют пляжи на запах сена и хруст свежего хлеба?

Читать полностью »
Ретропоезд Чайковский экспресс продолжит рейсы в 2026 — правительство Удмуртии вчера в 18:18
Пельмени выходят на новый уровень: как Удмуртия превращает зиму в туристический магнит

Фестиваль пельменей, ретропоезда и новые маршруты делают Удмуртию одним из самых насыщенных направлений зимнего туризма в 2026 году.

Читать полностью »
ЮНЕСКО напоминает о памятниках, находящихся под угрозой исчезновения вчера в 14:05
Успеть, пока не станет поздно: исчезающие сокровища планеты, которые стоит увидеть сейчас

Некоторые чудеса мира тают на глазах, другие еще можно спасти. Какие памятники могут исчезнуть уже при жизни нынешнего поколения?

Читать полностью »
Поход в горы требует особого уровня подготовки — альпинист Киселев вчера в 13:40
Не обувь и не рюкзак: альпинист назвал главное условие первого похода в горы

Альпинист Денис Киселев рассказал EcoSever, какое условие является обязательным для первого похода в горы.

Читать полностью »
Новый круизный маршрут свяжет Владивосток и Камчатку — PrimaMedia вчера в 10:19
Океан вместо трассы: маршрут Дальнего Востока, что перевернёт представление о путешествиях по России

На Дальнем Востоке запускают новый круизный маршрут, который соединит Владивосток, Сахалин и Камчатку и может изменить формат путешествий по региону.

Читать полностью »
Блогер Лисейкина объяснила, почему не стоит брать чемоданы в поезда вчера в 6:31
Не ешьте курицу и не верьте бабушкам: роковые ошибки, которые россияне совершают в поездах

Тревел-блогерша рассказала, какие ошибки чаще всего совершают пассажиры в поездах. Почему жареная курица и доверчивость к соседям могут обернуться проблемой?

Читать полностью »