Таиланд
Таиланд
Виктория Копцова Опубликована 01.08.2025 в 6:40

Новая онлайн-школа в Таиланде научит общаться с морем — участники получают эксклюзивные сувениры

Пляжи Таиланда каждый год принимают более 6 миллионов туристов, которые приезжают ради отдыха у моря. Но далеко не все из них знают, как вести себя в воде и на берегу — так, чтобы отдых не обернулся бедой, а подводный мир не пострадал, рассказывает АТОР.

Многие по незнанию наступают на кораллы, пугают морских животных или не распознают опасные течения. Это создаёт риски как для самих путешественников, так и для морской природы.

Чтобы изменить ситуацию, Туристическое управление Таиланда (TAT) запустило новый проект — Coral College («Коралловый колледж»). Это обучающая онлайн-платформа, где любой турист может в лёгкой, интерактивной форме узнать, как сделать отдых у моря безопасным и экологичным.

Что такое «Коралловый колледж»?

Проект включает серию коротких и понятных презентаций, в которых рассказывается:

  1. как себя вести на пляже и в воде;

  2. как защитить кораллы и морских обитателей;

  3. что нужно знать перед снорклингом, фридайвингом или прогулкой на катере.

«Coral College» уже доступен всем желающим, а за участие — ещё и дарят эксклюзивные сувениры от TAT и туристических компаний, таких как Love Andaman, Nikorn Marine и Andaman Wave Master.

Где уже запущен проект и что дальше?

Официальный старт проекта состоялся 24 июля 2025 года на пирсе Чалонг на острове Пхукет.

«Пхукет, признанный во всём мире ведущим направлением морского туризма, — идеальное место для запуска этой инициативы. Благодаря разнообразию морских экосистем и постоянному потоку иностранных туристов, это отличная площадка для установления нового стандарта взаимодействия туризма и охраны морской среды», — сказала Ваджанан Сильпаворнвиват, исполнительный директор Южного региона TAT.

В ближайшее время проект планируют распространить и на другие популярные провинции Таиланда: Краби, Транг, Сатун, Чумпхон и Сураттхани.

Где отдыхают россияне и как они восприняли проект?

Российские туроператоры уже положительно оценили инициативу — особенно с учётом того, что основной тип отдыха у россиян в Таиланде — пляжный.

Наиболее востребованные направления у туристов из РФ:

  1. Пхукет

  2. Паттайя

  3. Самуи

  4. Као Лак (Пханг-Нга)

  5. Краби

  6. Ко Чанг

  7. Хуа Хин

Многие отдыхающие, по словам представителей турбизнеса, действительно не знают элементарных правил поведения у моря. А Coral College помогает не только повысить безопасность, но и сохранить красоту природы, за которой сюда и едут.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Оскар Конюхов рассказал, как ИИ экономит расходы на путешествия сегодня в 15:47
Когда выгоднее покупать билеты — в воскресенье или в четверг? Искусственный интеллект уже знает ответ

Искусственный интеллект уже помогает туристам выбирать лучшие маршруты, а теперь — ещё и экономить. Как технологии меняют подход к планированию путешествий?

Читать полностью »
Безвиз сделал Китай лидером новогоднего туризма — ФедералПресс сегодня в 7:29
Конфуций, роботы и пиво из шланга: чем удивит Китай на Новый год — россияне открывают новые маршруты

Безвизовый режим сделал Китай фаворитом зимнего сезона. Что ждёт россиян — древняя мудрость, пивные улицы или роботы на рынках Поднебесной?

Читать полностью »
В России развивается сельский туризм — Путешествия, туризм, наука вчера в 22:10
Город устал — пора на ферму: как туристов учат печь хлеб и доить коз в российской глубинке

Фермы России становятся новыми центрами отдыха и обучения. Почему все больше путешественников меняют пляжи на запах сена и хруст свежего хлеба?

Читать полностью »
Ретропоезд Чайковский экспресс продолжит рейсы в 2026 — правительство Удмуртии вчера в 18:18
Пельмени выходят на новый уровень: как Удмуртия превращает зиму в туристический магнит

Фестиваль пельменей, ретропоезда и новые маршруты делают Удмуртию одним из самых насыщенных направлений зимнего туризма в 2026 году.

Читать полностью »
ЮНЕСКО напоминает о памятниках, находящихся под угрозой исчезновения вчера в 14:05
Успеть, пока не станет поздно: исчезающие сокровища планеты, которые стоит увидеть сейчас

Некоторые чудеса мира тают на глазах, другие еще можно спасти. Какие памятники могут исчезнуть уже при жизни нынешнего поколения?

Читать полностью »
Поход в горы требует особого уровня подготовки — альпинист Киселев вчера в 13:40
Не обувь и не рюкзак: альпинист назвал главное условие первого похода в горы

Альпинист Денис Киселев рассказал EcoSever, какое условие является обязательным для первого похода в горы.

Читать полностью »
Новый круизный маршрут свяжет Владивосток и Камчатку — PrimaMedia вчера в 10:19
Океан вместо трассы: маршрут Дальнего Востока, что перевернёт представление о путешествиях по России

На Дальнем Востоке запускают новый круизный маршрут, который соединит Владивосток, Сахалин и Камчатку и может изменить формат путешествий по региону.

Читать полностью »
Блогер Лисейкина объяснила, почему не стоит брать чемоданы в поезда вчера в 6:31
Не ешьте курицу и не верьте бабушкам: роковые ошибки, которые россияне совершают в поездах

Тревел-блогерша рассказала, какие ошибки чаще всего совершают пассажиры в поездах. Почему жареная курица и доверчивость к соседям могут обернуться проблемой?

Читать полностью »