
Чукотка встречает Латинскую Америку: как фестиваль в Анадыре удивит всех этим летом
С 31 июля по 3 августа Анадырь станет центром креативных индустрий, гастрономии и моды, когда в городе пройдет вторая часть фестиваля "Берингов пролив". В этом году программа обещает быть насыщенной: от мастер-классов и обсуждений до гастрономических конкурсов и модных показов.
День креативных индустрий и гастрономические встречи
Фестиваль откроется 31 июля с творческой встречи с местными дизайнерами, которую проведет модельер Анна Кузнецова. Жители Анадыря смогут познакомиться с процессом создания модных образов в малом зале Окружного Дома народного творчества в 17:30, сообщает ИА "Чукотка".
1 августа в городе пройдет день креативных индустрий. В этот день состоится мастер-класс по созданию видеоконтента, который проведет эксперт из Бурятии, Никита Буланов. Участники узнают о написании сценариев, съемке и подаче материала, а также смогут попробовать свои силы в медиа-экспедиции. К тому же пройдет обсуждение (18+) развития творческих отраслей на Чукотке, с участием таких спикеров, как Леонид Гелибтерман, посол Перу Хуан Хенаро дель Кампо Родригес и замгубернатора ЧАО Ирина Максимова. Мероприятие начнется в 16:00.
День города и фестиваль "Хлебосольный горожанин"
2 августа Анадырь отметит свой 136-й день рождения. Главным событием станет фестиваль "Хлебосольный горожанин" (6+), где представители национальных диаспор будут соревноваться в конкурсе традиционных блюд. В этот день в городе выступят известные шеф-повара из Индонезии, Индии и России, такие как Рой Лесман, Нагендра Махадеваппа и Антон Сальников. Также ожидаются выступления творческих коллективов, включая группу "Авиатор", театр народной песни "Каравай", а также модный показ от модельеров Чукотки и Бурятии, включая Анну Кузнецову и Надежду Абзаеву.
В программе также предусмотрены детские площадки, пленэр, "школа денег" и ярмарка с продукцией местных предпринимателей.
Модный показ и творческие выступления начнутся в 12:00.
Завершение фестиваля: дискуссии и кино
3 августа фестиваль завершится панельной сессией (12+), посвящённой конкурсу "Дальний Восток — Земля приключений". В ходе дискуссии будут обсуждаться эффективные механизмы продвижения регионов с помощью визуального контента и привлечение создателей видеороликов. Участники: кинорежиссер Алексей Вахрушев, эксперт НИУ ВШЭ Наталья Белякова и другие гости. Сессия начнется в 14:00.
Кроме того, в дни фестиваля:
- В кинотеатре "Полярный" будут проходить показы короткометражных фильмов участников конкурса "Дальний Восток — Земля приключений" (6+).
- В Музейном центре "Наследие Чукотки" состоится показ фильмов из Мексики и Перу (12+), а также откроется фотовыставка "Путешествия глазами фотографов: от ледяных просторов Чукотки до жаркой Латинской Америки" (0+).
Подписывайтесь на Экосевер